Seja bem vindo ao blog "SAÍDA DE EMERGÊNCIA". Este é um blog todo produzido para ajudar a você que decidiu trabalhar em casa. Espero que encontre aqui a ideia que está buscando. Conte comigo. Um abraço da Mell.
DIREITOS AUTORAIS - É proibida a reprodução total ou em partes de imagens e artigos deste blog em outros blogs, sites ou páginas do Facebook,, Whats App e outras redes sociais sem os créditos devidos ou sem autorização da autora do blog. (Cópias sem créditos caracterizam Plágio. Este crime está previsto no artigo 184 do Código Penal de acordo com a Lei 9.610/98 dos Direitos Autorais)

Não comparem preços! Esta é uma prática errada.


Ei, meu povo empreendedor! Chegando com uma dica super importante hoje e gostaria muito que vcs lessem e tentassem compreender, pelo menos. A pergunta que mais recebo lá no Facebook é POR QUANTO VENDER? É um tal de comparar preços, e isso está errado, gente!!! Então, nos meus grupos eu até impus uma regra, que ninguém comparasse preços e nem falasse por quanto vende, pq o valor de um produto depende de vários fatores, não pode de maneira alguma vender pelo mesmo preço de uma pessoa que vc só conhece pela internet por exemplo. O custo de vida de cada lugar  em nosso país é diferente. O máximo que vcs podem fazer é comparar preços com alguém que venda o mesmo produto na região em que vc mora e só. O meu objetivo é somente AJUDAR vcs a usarem o certo, ok? Por isso que já preparei e publiquei aqui no blog mesmo um material onde ensino fazer uma continha básica para cada um aprender a calcular o preço do seu produto final. O material preparado por mim é um jeitinho fácil de colocar preço, uma conta muito usada mas também ensinada de várias formas diferentes e até um pouco erradas. Tentei colocar de um jeito bem fácil de vcs entenderem e também identificassem onde tem sido ensinado errado. Na verdade, calcular o preço de um produto não é tão fácil assim, mas como nem todo mundo sabe usar uma planilha de cálculos de custo e venda, a gente ensina essa continha básica ok? Então, clique no link abaixo e baixe este material para você:


Além de baixar esse material, gostaria que vcs lessem minha explicação abaixo para entender melhor.



Maria mora no Rio Grande do Sul e vende o bolo caseiro a R$ 12,00 e Cristina que mora em Minas Gerais quer saber por quanto Maria vende para colocar o preço igual. Está certo isso? NÃO!!!! Não está!
Maria vende a R$ 12,00 pq ela calculou o preço de custo, viu quanto custou todos os ingredientes, incluiu água, luz, gás, a hora de trabalho dela e chegou num preço que o público dela pode pagar. Ela também vende por esse preço pq lá o custo de vida é muito alto. Esse mesmo bolo de 12,00 ela precisa vender por 9,00 em outra área, então quer dizer que a margem de lucro de Maria nesse produto é bem menor, pq nesse área o povo NÃO PODE PAGAR mais, mas ela precisa vender. Maria também leva em conta que alguns bolos sairão mais caro porque ele tem alguns acréscimos na massa, então nem todos os bolos dela terão o mesmo preço.
Então, o que Cristina precisa fazer? Cristina precisa aprender a calcular o preço dela. Mas, como assim? Bem, ela precisa primeiro descobrir quem será O PÚBLICO para quem ela vai vender. Esse público pode pagar por um bolo caro? É a primeira coisa que ela precisa ver.Quem é o público e quanto ele pode pagar e em cima disso é que ela vai DECIDIR QUAL TIPO DE BOLO ELA VAI VENDER.
Sabendo disso, vai ficar muito mais fácil para Maria decidir o seu negócio e o seu preço.
Se ela levar um bolo onde ela colocou o preço de R$ 12,00 (o mesmo preço de Maria do Rio Grande do Sul) numa área onde o povo só paga R$ 5,00 em Minas Gerais...nossa, que prejuízo ela vai ter heim? vai voltar com os bolos todos prá casa e se não comer, vai perder. E vai chorar de raiva.
Mas a culpa é da Maria que falou que o bolo dela custa R$ 12,00? Não, a culpa é da Cristina que não calculou o seu custo e quis colocar o mesmo preço da sua amiga do Facebook que mora há milhares de kilômetros de distância dela, aliás, num estado completamente diferente e numa cidade do interior.
  
Infelizmente, nem todos vcs consideram o material que eu preparei com todo cuidado ensinando tim tim por tim tim como calcular de uma maneira fácil o preço do seu produto. Percebo isso pelas curtidas e compartilhamentos no Facebook, pois são bem inferiores do que uma postagem com receita, então, fica a critério de quem quiser trabalhar corretamente, seguir minha dica ou não, ok? Eu fiz a minha parte e cada um faça a sua. Como eu disse, não é uma conta 100% certinha, mas é a mais fácil porque nem todos vcs sabem usar uma planilha de custos que é muito mais difícil de entender.
De modo que, continua de pé a minha decisão de NÃO CONCORDAR COM COMPARAÇÃO DE PREÇOS, nunca aceitarei isso pq o meu objetivo é ENSINAR a quem deseja.
Espero que tenham entendido, meu blog é quase uma escolinha de donas de casa. Tenho certeza que na minha simplicidade, pq não sou formada em nada, só na escola da vida mesmo, eu tenho ajudado vcs a aprenderem várias coisas.
ENTÃO é isso...por hoje é só. Agradeço a todos que me seguem. Um bjo grande e muito sucesso prá nós.

5 comentários:

  1. É por isso que eu gosto de Você. Explica tudo muito bem explicadinho, nos mínimos detalhes.
    É mesmo uma escolinha. Obrigada, professora!
    Que Deus te fortaleça e te favoreça em tudo, em nome do Senhor Jesus!

    ResponderExcluir
  2. Oi Irene, nos mínimos detalhes né? kkkk Amiga, saudades de vc, tá sumida ou eu? Obrigada por mais uma visitinha viu? Bjos.

    ResponderExcluir
  3. Olá Mell Santos!Muito prazer! Vou começar neste ramo de bolos no pote e não tinha idéia de quais recheios utilizar.Seu blog foi um "achado" pra mim. Estou adorando sua dicas.Obrigada!!💐

    ResponderExcluir
  4. Que bom Elisabete, desejo sucesso prá vc então. Obrigada pela visita, adorei seu comentário, bjos.

    ResponderExcluir
  5. Ju Fernandes - RSfevereiro 23, 2016

    Pois é, este conteúdo e de grande valor para quem quer começar a vender e não tem noção de como colocar preços. Normalmente a gente sabe fazer mas não sabe valores e nem como somar. Foi assim q eu comecei. Sabia fazer tudo menos somar meus gastos e colocar meu preço e foi no facebook no grupo da mell q comecei a aprender. Graças a isso eu nao perdi nada. Tudo que investi eu li creio até o último dia de vendas e hoje trabalhando em outro ramo estou pensando em continuar com minhas delícias e talvez se eu não tivece lido os conteúdos da mellhoje tudo seria iilusão e não iria querer vender novamente. Como sempre digo: te amo mell. E não sei pq mas acho que eu sou a Maria da história acima kkkk

    ResponderExcluir

Antes de comentar, saiba que:

- Antes de serem publicados, os comentários necessitam de aprovação. Ou seja, seu comentário não aparecerá na hora em que você o postou (geralmente, são aprovados em menos de 24h);
- Conteúdo ofensivo, propagandas, e propostas de parceria não serão aceitos nos comentários. No caso de interesse em parceria, entre em contato pelo meu e-mail melitaluzia@hotmail.com

VISITAS RECEBIDAS NO BLOG

.