DIREITOS AUTORAIS - É proibida a reprodução total ou em partes de imagens e artigos deste blog em outros blogs, sites ou páginas do Facebook,, Whats App e outras redes sociais sem os créditos devidos ou sem autorização da autora do blog. (Cópias sem créditos caracterizam Plágio. Este crime está previsto no artigo 184 do Código Penal de acordo com a Lei 9.610/98 dos Direitos Autorais)

3 de fevereiro de 2011

Voltei, e trouxe um geladinho procês!



Oi, gentem! Ai, que saudade docês! Tô voltando depois de longos dias longe do blog. Descanso que é bom...ih, nada! Mas é preciso voltar à normalidade, né não? Então, estou aqui vendendo meus geladinhos e resolvi fotografar um passo a passo procês. Meus filhos ficaram rindo, perguntando: "Mãe, prá que cê tá tirando foto disso?", e eu respondi: "Uai, parece mentira, mas tem gente que não sabe fazer chup-chup, rsrsrsrs...".
.

Meu penúltimo post foi sobre isso e já é a terceira vez que posto sobre o mesmo assunto, mas como eu sei que é um negocinho que dá certo, (lembram que antes de eu começar com os sorvetes, eu fazia chup-chup?) resolvi ensinar prá quem ainda tem dificuldade. Enriquei o falecido com meus chup-chup e depois ganhei um pé no traseiro e hoje quem usufrui da minha fortuna é a "outra", a maledita. Fazer o que, né, gentem? Boba fui eu. Agora, começo tudo de novo, "no problem"! Gente, prá fazer geladinho, não tem que ter receita. Faz aquele suco que vc sempre faz, só que mais adoçado. Só isso. A única dica que dou é essa, fazer mais adoçado, pq quando a pessoa vai chupando, vai perdendo o doce. Eu adoço bem e ontem uma menina disse que tava sem doce, aff...então, taca açúcar no negócio! Quanto mais doce, melhor!
Todos os dias vendo quase todo o meu estoque, e à noite, ainda com os pés doendo de tanto ficar o dia inteiro em pé no brechó, lá vou eu fazer mais prá encher o congelador. E não tá dando, chega no final do dia vários sabores já acabaram. O que? Vc ainda não resolveu fazer geladinho prá vender? Se tiver com vergonha, deixa ela de lado. Todo mundo gosta disso, não só as crianças. Tô vendendo o de suquinho a R$ 0,20 e o que leva leite a R$ 0,30. Infelizmente, o açúcar tá um pouco caro, mas daqui um tempo os preços caem e o lucro será um pouquinho maior. Não desanime pensando que o lucro é pouco, porque é de pouquinho em pouquinho que se enche o cofrinho, viu? Já recuperei o dinheiro que gastei no início prá comprar os ingredientes e agora o que compro é com o que tá entrando. Meu dimdim tá garantido, e o seu? Vejam só por exemplo: ontem vendi R$ 15,00 de geladinho e não vendi uma só peça de roupa no brechó. Uma coisa segura a outra. Se eu conseguir vender R$ 15,00 por dia, são R$ 450,00 por mês. Não é um bom bocado? Tá pensando o que ainda? Ou faz prá vender em casa, coloca uma plaquinha no portão, ou põe na caixinha de isopor e vai vender na rua. Não pode é ter vergonha...cê num tá precisando? Então?
.
Vou deixar abaixo o link de uma postagem com receita 
aqui no blog. É só clicar:

 Bjo gelado procês.

Indico estes Cursos de Geladinhos abaixo. Basta clicar nos links
.
CURSO GELADINHOS GOURMET https://go.hotmart.com/T6249108S
.


.