DIREITOS AUTORAIS - É proibida a reprodução total ou em partes de imagens e artigos deste blog em outros blogs, sites ou páginas do Facebook,, Whats App e outras redes sociais sem os créditos devidos ou sem autorização da autora do blog. (Cópias sem créditos caracterizam Plágio. Este crime está previsto no artigo 184 do Código Penal de acordo com a Lei 9.610/98 dos Direitos Autorais)

E-BOOK GRÁTIS - GELADINHOS PARA VENDER BARATO

Olá, queridos! Passando para deixar aqui para vcs um pequeno e-book com receitas de geladinhos para vender baratinho. Nem só de GOURMET é feito o negócio de geladinhos (dindim, sacolé, juju, chup-chup, etc). Se vc precisa de ideias de receitas com o custo mais baixo, sugiro que entre no link abaixo e baixe este e-book. Tenho certeza que vc vai gostar. E o melhor, vc pode compartilhar este e-book com seus amigos, nos grupos em que vcs participam ok? 
.
https://pay.hotmart.com/K12588804X

Vamos ganhar dinheiro? Então clique e baixe o e-book para aprender as receitas e começar a ganhar dinheiro logo. O calor está "de matar" e vc aí precisando de uma grana, né? Bora lá!.
https://drive.google.com/file/d/1XE5JOjXfqpsRxdbmin3uwMZpRP61SDJS/view?usp=sharing

COMO FAZER GELADINHO CREMOSO COM TANG


Oi pessoal, tudo bem? Hoje vou deixar aqui a sugestão de uma receita super cremosa e ao mesmo tempo bem econômica de geladinhos feitos com suco TANG para vcs fazerem e ganharem bastante dinheiro nestes dias quentes de verão. Vcs poderão vender esses geladinhos a partir de R$ 1,00 a R$ 1,50. Deixo também o link do vídeo abaixo para vcs assistirem lá no meu canal o Passo a Passo ok? Se passarem por lá não se esqueçam de deixar um LIKE prá mim.

Saquinho Usado - Tamanho 6X25 com 100ml
 .
Ingredientes:
500ml de leite
500ml de água
250g de açúcar
150g de composto lácteo
1 colher de sopa de liga neutra
1 suco TANG (usei sabor pêssego)
.
MODO DE PREPARO - Assista o Vídeo clicando
na imagem abaixo ou aqui
.
https://www.youtube.com/watch?v=0iVI29erlqg&feature=youtu.be
.
RENDIMENTO - 14 geladinhos com 100ml

CUSTO DA UNIDADE - R$ 0,38 (arredondado de R$ 0,378)

SUGESTÃO DE PREÇO DE VENDA - Geralmente multiplico por 3 para cobrir despesas diversas, além dos ingredientes, então neste caso a sugestão de preço é a partir de R$ 1,00 (com margem de lucro um pouco pequena mas considerável). Vendendo a R$ 1,00 vc pode ganhar em volume de vendas (muitas vendas).  Mas vc poderá vender também acima desse valor, dependendo do público.

NOTA - Entendam que é apenas SUGESTÃO pois eu pago um preço aqui e vcs pagam outro, além de termos públicos diferentes.

VALIDADE - 30 dias no congelador e 90 dias no freezer

Se vc está numa situação difícil financeiramente, comece em casa um negócio de geladinhos. Aprenda comigo no meu Curso de Geladinhos clicando aqui.
.
Vou deixar aqui embaixo também, um e-book com algumas receitas para fazer geladinhos e vender baratinho.  Clique para baixar:
https://drive.google.com/file/d/1XE5JOjXfqpsRxdbmin3uwMZpRP61SDJS/view?usp=sharing

.