Páginas

DIREITOS AUTORAIS - É proibida a reprodução total ou em partes de imagens e artigos deste blog em outros blogs, sites ou páginas do Facebook,, Whats App e outras redes sociais sem os créditos devidos ou sem autorização da autora do blog. (Cópias sem créditos caracterizam Plágio. Este crime está previsto no artigo 184 do Código Penal de acordo com a Lei 9.610/98 dos Direitos Autorais)

NÃO COMPRE DANETTE ANTES DE LER ESSE POST

Olá queridos, no post de hoje mostro como fazer DANETTE CASEIRO que é um produto que todo mundo ama, mas que é bem caro no mercado. Economize e faça igualzinho em casa para a família. Com o que eu gasto comprando uma embalagem com 4 unidades, eu faço 18 potinhos com a mesma quantidade em casa. (Veja no final do post onde explico melhor). Bora lá fazer para a criançada e os grandinhos de casa também? Anote a receita.
.
Ingredientes:
1 litro de leite
1 caixinha de leite condensado
1 caixinha de creme de leite
1 colher de sopa de manteiga ou margarina
6 colheres de sopa de amido de milho
6 colheres de sopa de chocolate em pó 50%
1 gema
1 colher de chá de essência de baunilha
.
MODO DE PREPARO - Reserve o creme de leite. Bata os outros ingredientes no liquidificador e leve ao fogo numa panela, mexendo até que engrosse. Ao ferver, continue mexendo por um minuto e desligue. Deixe esfriar e depois misture o creme de leite.
.
Assista o Vídeo com o Passo a Passo clicando na imagem abaixo:
.
https://youtu.be/ggzSqo_MHC0
.
Gente, a minha receita rendeu 1650ml e eu fiz potinhos de 145ml que dá 120g, então o meu rendimento foi de 11 potinhos. Mas veja bem, o potinho original é com 90g e se vcs quiserem, podem fazer com o mesmo tamanho do original e vender também. Vejam só que economia: 1 embalagem com 4 potes de 90g custa R$ 8,00 aproximadamente (estou em março de 2020), ou seja R$ 2,00 cada um. A minha receita rendeu 1650ml e o custo foi de R$ 12,72. Se vc fizer potes com 90g (peso do original) renderá cerca de 18 potes e o custo de cada um será R$ 0,70, ou seja com o valor que você paga 4 no supermercado vc faz 18 em casa. A sugestão é que vc use potinho de 100ml para colocar as 90g do Danette caseiro.
.
Bom, espero que tenham gostado. Façam para a família, todo mundo vai amar. A gente se encontra em outro post. Me ajude compartilhando o link do blog ok? Bjos no coração.

Siga-me no Instagram
https://www.instagram.com/mellsantoscl

Conheça meu Blog Receitas para Fazer e Vender clicando aqui neste link https://www.receitasparafazerevender.com.br/
.
Inscreva-se no meu canal Cozinha Lucrativa Oficial clicando neste link https://www.youtube.com/MellSantosCozinhaLucrativa
.
↪Compartilhe este post com seus amigos.

COMO FAZER SEQUILHOS SABOROSOS PARA VENDER

Oi gente, tudo bem? Hoje vou deixar para vocês a receita de sequilhos moldados em forma de argolinhas. Estes sequilhos são super fáceis de fazer e ficam muito baratos também. Isso quer dizer que vc também poderá vender baratinho. Vou deixar abaixo o link onde vc poderá assistir o vídeo que fiz ensinando o Passo a Passo no meu canal. Aproveite e se inscreva, vou ficar muito feliz com sua presença por lá. Bora aprender, fazer e vender?
.
.
SEQUILHOS DE ARGOLINHA
.
Ingredientes: 
.
. 10 colheres cheias de sopa de amido de milho 
10 colheres cheias de sopa de farinha de trigo
5 colheres cheias de sopa de açúcar
5 colheres cheias de sopa de margarina
5 colheres cheias de sopa de leite condensado
.
Modo de Preparo:
.
Misture todos os ingredientes até se soltar bem das mãos. Embale em plástico filme e deixe na geladeira por 20 a 30 minutos. Depois retire e modele as argolinhas. Espalhe na forma forrada com papel manteiga (ou levemente untada com margarina) e leve ao forno preaquecido por cerca de 15 minutos. Ao desligar o forno, retire logo pq senão elas continuam a assar e ficarão duras.
.
CLIQUE NA IMAGEM ABAIXO
para assistir o vídeo no meu canal
com todo o Passo a Passo:
.
https://youtu.be/Rhxvo2MUPd0

RENDIMENTO - A minha receita render 85 sequilhos mas depende muito da espessura que vc dará aos seus, ok? Pode render mais, ou menos também.
.
SUGESTÃO DE PREÇO - No meu canal (deixei link acima) na descrição do vídeo vc encontra preços de custo e sugestão de preço de venda. Então não deixe de ir lá.
.
VALIDADE - 30 dias bem embalado e armazenado em local fresco e seco.
.

É isso aí pessoal, espero que tenham gostado. Façam e vendam. 
.
Inscrevam-se no meu Canal -  http://youtube.com/MellSantosCozinhaLucrativa

Faça & Venda - BOLO CASEIRO DE ABACAXI COM COCO


https://youtu.be/1mM79zcO1R8

PUDIM DE MARACUJÁ QUE NÃO VAI AO FORNO

Oi gente, tudo bem com vocês? Eu sou fã de receitas rápidas, práticas e principalmente baratas, já deu para perceber isso né? E uma das que mais gosto é esse pudim que não leva ovos e nem precisa de ir ao forno. Quer receita mais fácil do que isso? Então bora fazer para a família, ou se quiser, pode fazer para vender também. Vc pode colocar em potinhos e vai arrasar nas vendas. Então anote aí e assista no meu canal o Passo a Passo. Aproveite e se inscreva lá pois tenho inúmeras receitas lucrativas que lhe ajudarão bastante.
.
PUDIM DE MARACUJÁ
.
Ingredientes do Pudim:
.
400ml de leite 
2 caixinhas de gelatina de maracujá 
1 caixinha de leite condensado 
1 caixinha de creme de leite 
.
Ingredientes da Geleia:
.
Polpa de 2 maracujás grandes 
Meça a polpa e use a mesma quantidade de água 
1 xícara de chá de açúcar (usei xícara de 240ml) 
Gotas de limão (opcional)
.
MODO DE PREPARO - Assista o Vídeo!
.
 VALIDADE - 3 dias refrigerado 
 .
 Bem amigos, por hoje é só. Façam aí pq vai ser sucesso ok? Bjos 
.
Cursos Digitais e Online 
para Quem Trabalha em Casa com Alimentos- 
 .

3 RECEITAS DE GELADINHOS CREMOSOS PARA VENDER A R$ 1,00

Oi gente, a dica de hoje é super lucrativa. Eu trouxe 3 deliciosas receitas de geladinhos para vender a R$ 1,00. Eles são super cremosos e vc poderá alcançar um público que não pode pagar muito. Abaixo eu deixo o link do vídeo para vcs acompanharem o Passo a Passo da receita. Aproveite e se inscreva lá no meu canal do YouTube, ok? Espero que gostem.
..
.
Saquinho Usado - 5X23cm com 80ml
Rendimento de cada Sabor - 18 geladinhos
.
Ingredientes:
.
500ml de leite
500ml de água (usei mineral)
250g de açúcar
150g de composto lácteo ou leite em pó integral
1 colher de sopa de liga neutra
1 pacote de suco de 25g (Usei MID)
.
Usei ABACAXI, LARANJA E GROSELHA - Pode usar qualquer sabor
.
MODO DE PREPARO - Faça uma calda para cada sabor de suco. Dissolva todos os ingredientes batendo no liquidificador ou numa jarra. Encha os saquinhos e amarre levando ao freezer em seguida por pelo menos 8 horas para congelar bem. 
.
Assista o Vídeo com todo o Passo a Passo clicando neste link

.
Se vc está numa situação difícil financeiramente, comece em casa um negócio de geladinhos. Aprenda comigo no meu Curso de Geladinhos clicando nessa imagem abaixo: https://go.hotmart.com/K12588804X
.
.
.
Se inscreva no meu Canal Cozinha Lucrativa Oficial no You Tube - https://www.youtube.com/MellSantosCozinhaLucrativa
.
↪Compartilhe esta postagem com seus amigos. Inscreva-se no meu canal e ative o 🔔 para não perder as notificações
.
NÃO AUTORIZO O USO DAS MINHAS IMAGENS E VÍDEOS POR AFILIADOS DE OUTROS CURSOS.  Protegido pela Lei 9.610/98 dos Direitos Autorais - Evite constrangimentos.

Faça & Venda - BOLO DE CENOURA COM COBERTURA CREMOSA

Oi amores, tudo bem? Que tal ganhar dinheiro em casa fazendo deliciosos bolos? O de cenoura é praticamente um campeão de vendas, mas nem todo mundo consegue fazê-lo fofinho. A maioria das massas que vemos na internet levam muito óleo e isso faz com que o bolo fique "embatumado", ou seja, pesado. Eu fiz uma adaptação na minha massa e ele fica fofíssimo, além de lindo. Quer aprender comigo? Então vou deixar aqui embaixo o Passo a Passo completo para vc aprender e ganhar muito dinheiro, ok? Se vc não faz para vender, então faça para a família pq vai ser sucesso de qualquer forma. Bora lá!!!
...
Essa receita é para um BOLO GRANDE (forma de 22cm) mas a massa dá para 2 bolos pequenos na forma de 15cm ou 3 bolos na forma de bolo inglês descartável de 18cm. Assista tudo para pegar as dicas.
.
Xícara usada de 200ml
Forma de Furo Central de 22cm de diâmetro (pode ser com 20cm mas fica cheia)
.
Ingredientes:
2 cenouras médias picadas
2 ovos inteiros médios
1/2 xícara de chá de leite
1/2 xícara de chá de óleo
1 xícara de chá de açúcar
2 xícaras de chá de farinha de trigo
1 colher de sopa de fermento em pó
..
Para a cobertura:
1 caixinha de creme de leite (200g)
100g de cobertura fracionada de chocolate meio amargo
.
Modo de Preparo - Bata no liquidificador os ovos, óleo, leite, açúcar e cenoura até ficar bem homogêneo. Acrescente a farinha de trigo, bata mais um pouco e depois finalize com o fermento. Coloque na forma untada e enfarinha e leve ao forno preaquecido a 180° até que enfiando um palito ele saia limpo. 
.
Para a cobertura, derreta a cobertura fracionada no micro-ondas ou banho-maria e acrescente o creme de leite misturando até ficar bem lisinho. Despeje sobre o bolo e delicie-se.
.
Assista o vídeo com todo o Passo a Passo no meu canal
clicando na imagem abaixo. Aproveite e se inscreva!


https://youtu.be/MeplOYRXYWM
.
De acordo com o que eu paguei nos ingredientes, o preço de custo de cada bolo já com cobertura sai por R$ 7,23 (estamos em março/2020) mas vc poderá conferir os meus cálculos clicando no link e chegando no meu canal do You Tube, está tudo explicadinho lá ok?
.
SUGESTÃO DE PREÇO DE VENDA - Geralmente multiplico o custo por 3 para cobrir outras despesas como embalagem, gás, água, mão de obra, então 1 bolo de 22cm de diâmetro (bolo grande) pode ser vendido A PARTIR de R$ 20,00 apenas embalados em plástico filme.
.
IMPORTANTE - Lembro que dou apenas uma SUGESTÃO de preço, cada um deve fazer os seus cálculos e colocar seu preço. Eu pago um preço aqui e vc paga outro preço aí onde mora, e ainda considere quanto seu público pode pagar. Cobre um preço justo. Se usar embalagem, coloque no preço. O preço parece "puxado" mas considere que é um BOLO GRANDE.
.
APRENDA A CALCULAR PREÇO DE CUSTO E VENDA NESTE VÍDEO - https://youtu.be/y0BFPlL_PMo
.
VALIDADE - Por não conter nenhum conservante, a validade é de 3 a 4 dias embalado e armazenado em lugar fresco e seco.
 .
Bom pessoal, espero que tenham gostado. A gente se encontra de novo em breve com mais receitas lucrativas. Bjos no coração.
.
QUER GANHAR DINHEIRO COM BOLOS CASEIROS? Você já pensou em mudar de vida fazendo Bolos? A Larissa Cristy mudou e hoje é uma profissional renomada que ensina muitas mulheres a sair da crise com este produto. Vc pode ser uma delas. Indico então para vc o Curso Online "Caseirinhos Artesanais" para dar o pontapé no seu negócio com pouquíssimo investimento. Clique neste link https://go.hotmart.com/C12411793T e adquira o seu.
.
Cursos Digitais e Online para Quem Trabalha em Casa com Alimentos - Clique aqui https://www.cozinhalucrativa.com.br
.
Se inscreva no meu canal do You Tube: 

Siga-me no Instagram  

.