PROCURE O QUE VOCÊ QUER

DIREITOS AUTORAIS - É proibida a reprodução total ou em partes de imagens e artigos deste blog em outros blogs, sites ou páginas do Facebook,, Whats App e outras redes sociais sem os créditos devidos ou sem autorização da autora do blog. (Cópias sem créditos caracterizam Plágio. Este crime está previsto no artigo 184 do Código Penal de acordo com a Lei 9.610/98 dos Direitos Autorais)

EU NUNCA PENSEI QUE TIVESSE SIDO ENGANADA. RECEITA DELICIOSA E ECONÔMICA!


Essa sobremesa "ENGANA VISITA" é tipo de doce rápido para fazer quando vc vai receber uma visita e não tem ideia do que fazer. Na verdade é um creme e serve de base para variadas sobremesas. É um FALSO PUDIM pois pode ser enformado também, ou feito também na travessa, tabuleiro sempre acompanhado de uma calda de caramelo. Essa é uma das formas de fazer, tem outras diferentes também.
XÍCARA USADA 200ml COPINHO DESCARTÁVEL 80ml LEITE CONDENSADO CASEIRO - Aprenda aqui https://www.youtube.com/watch?v=rdcEI... Ingredientes da Calda: 1 xícara de chá de açúcar 1/2 xícara de chá de água Ingredientes do Pudim: 800ml de leite 1 caixinha de leite condensado 6 colheres de sopa de amido de milho 1 gema Gotas de baunilha (opcional) 1 caixinha de creme de leite MODO DE PREPARO - Assista o Vídeo! CUSTO DA MINHA RECEITA (PREÇOS DE SETEMBRO/2020 em BH/MG) Sempre uso os preços da última compra que eu fiz, Considerem que em cada lugar o preço é diferente mesmo. Leite 1 litro R$ 3,55 - Usei 800ml - R$ 2,84 Leite Condensado Semi Desnatado 395g R$ 3,79 - Usei 1 R$ 3,79 Amido de Milho 1kg R$ 4,39 - Usei 72g R$ 0,32 9 (Não é Maizena, usei AMAFIL) Ovos 30 un R$ 9,90 - Usei 1 gema R$ 0,33 Creme de Leite 200g R$ 2,39 - Usei 1 - R$ 2,39 Açúcar 5kg R$ 10,90 - Usei 220g R$ 0,48 Água Mineral - 20 lt R$ 11,90 - Usei 120ml R$ 0,07 (Uso água mineiral pq é a que tenho em casa) CUSTO TOTAL - R$ 10,22 RENDIMENTO - Minha receita rendeu 20 copinhos CUSTO POR COPINHO - R$ 0,51 (Custo dividido pelo Rendimento) SUGESTÃO DE VENDA - Eu apenas dou SUGESTÃO de preço pois é baseado no que eu paguei, façam seus cálculos de acordo com o preço de sua cidade. Então SUGIRO que seja A PARTIR DE R$ 2,00 cada copinho. Geralmente multiplico o custo por 3 e aí já estão incluído gás, embalagens e colherinha, mão de obra, etc. VALIDADE/CONSERVAÇÃO - 2 a 3 dias na geladeira .....................................................................
LIBERDADE DE EXPRESSÃO - Também é importante esclarecer que este blog, em plena vigência do Estado Democrático de Direito, exercita-se das prerrogativas constantes dos incisos IV e IX, do artigo 5º, da Constituição Federal. Nos referidos textos constitucionais, lê-se: “é livre a manifestação do pensamento, sendo vedado o anonimato" (inciso IV) e "é livre a expressão da atividade intelectual, artística, científica e de comunicação, independentemente de censura ou licença" (inciso IX).

Postagem em destaque

Oi amores, uma palavrinha para quem me segue...

Olá queridos, tenho tanta vontade de retomar as postagens diárias do meu blog, sabia? Mas o tempo para isso se tornou escasso mesmo após...

Algumas imagens deste blog foram encontradas na internet, portanto, alguém reconhecer como sua propriedade, favor entrar em contato comigo para que sejam dados os devidos créditos ou que seja retirado o conteúdo. Obrigada.