PROCURE O QUE VOCÊ QUER

DIREITOS AUTORAIS - É proibida a reprodução total ou em partes de imagens e artigos deste blog em outros blogs, sites ou páginas do Facebook,, Whats App e outras redes sociais sem os créditos devidos ou sem autorização da autora do blog. (Cópias sem créditos caracterizam Plágio. Este crime está previsto no artigo 184 do Código Penal de acordo com a Lei 9.610/98 dos Direitos Autorais)

FAÇA SORVETE ASSIM E NUNCA MAIS VOCÊ VAI FICAR SEM DINHEIRO! 🤑



ESSA É UMA DAS MINHAS RECEITA FAVORITAS PARA COMEÇAR EM CASA
(NÃO ESTOU COM CURSOS DE SORVETE DISPONÍVEIS EM 2021 POR ENQUANTO) DICA - Usei potes de 145ml, mas use os de 100ml que são mais baratos e seu sorvete renderá mais. Use FREEZER - Congelador não é próprio para sorvete p/vendas TEMPO DE BATIMENTO - Planetária 3 a 5 minutos aumentando a velocidade aos poucos. Em batedeiras menos potentes 10 a 15 minutos aumentando a velocidade gradativamente. Ingredientes da Massa: 350ml de leite gelado 150ml de água filtrada ou mineral gelada 100g de ou leite em pó integral ou composto lácteo 100g de açúcar cristal 1 pacote de suco TANG sabor Manga 1 colher de sobremesa de liga neutra (8 a 10g) 1 colher de chá cheia de emulsificante (5g) MODO DE PREPARO - Assista o Vídeo! CUSTO TOTAL - (Cálculos feitos em 10/10/2020) Leite - 1 litro R$ 3,85- Usei 350ml R$ 1,35 Água Mineral - 20 litros R$ 11,00 - usei 150ml R$ 0,08 Composto Lácteo 400g R$ 7,29 - usei 100g R$ 1,82 Açúcar 5kg R$ 10,90 - Usei 100g R$ 0,218 Suco TANG 25g R$ 0,89 - Usei 1 R$ 0,89 Liga Neutra 1kg R$ 17,00 - Usei 10g R$ 0,17 Emulsificante - 200g R$ 7,90 - Usei 5g R$ 0,1975 Embalagens 24 unidades R$ 6,50 - Usei 14 - 3,79 CUSTO TOTAL DA RECEITA - R$ 8,51 RENDIMENTO - 13 a 14 potinhos de 145ml (Deu 2.030ml. Se vc usar potes de 100ml, renderá cerca de 22 potes) CUSTO DE POTE DE 145ml - R$ 0,60 SUGESTÃO DE PREÇO DE VENDA - A partir de R$ 3,00 o pote de 145ml. OBSERVAÇÃO IMPORTANTE - Dou apenas SUGESTÃO de preço então cada um deve fazer os seus cálculos pois pagamos preços diferentes e temos públicos diferentes também. Geralmente multiplico por 3 para cobrir despesas diversas como água, energia elétrica, mão de obra e outros, mas como o custo do sorvete é bem pequeno, vc pode multiplicar por mais do que isso. Se fizer potes maiores, veja o rendimento e divida CUSTO por RENDIMENTO para chegar ao preço unitário, depois multiplique por 3 e coloque preço de venda. QUER APRENDER A CALCULAR? - Assista este vídeo https://youtu.be/y0BFPlL_PMo VALIDADE - 6 meses em freezer CONSERVAÇÃO - Sorvete próprio para venda, precisa ser armazenado em FREEZER (pode ser frost free), não em congelador de geladeira pois ele apenas congela, não conserva o tempo devido e derreterá muito fácil, além de dar cristais de gelo. .....................................................................

LIBERDADE DE EXPRESSÃO - Também é importante esclarecer que este blog, em plena vigência do Estado Democrático de Direito, exercita-se das prerrogativas constantes dos incisos IV e IX, do artigo 5º, da Constituição Federal. Nos referidos textos constitucionais, lê-se: “é livre a manifestação do pensamento, sendo vedado o anonimato" (inciso IV) e "é livre a expressão da atividade intelectual, artística, científica e de comunicação, independentemente de censura ou licença" (inciso IX).

Postagem em destaque

Oi amores, uma palavrinha para quem me segue...

Olá queridos, tenho tanta vontade de retomar as postagens diárias do meu blog, sabia? Mas o tempo para isso se tornou escasso mesmo após...

Algumas imagens deste blog foram encontradas na internet, portanto, alguém reconhecer como sua propriedade, favor entrar em contato comigo para que sejam dados os devidos créditos ou que seja retirado o conteúdo. Obrigada.