PROCURE O QUE VOCÊ QUER

DIREITOS AUTORAIS - É proibida a reprodução total ou em partes de imagens e artigos deste blog em outros blogs, sites ou páginas do Facebook,, Whats App e outras redes sociais sem os créditos devidos ou sem autorização da autora do blog. (Cópias sem créditos caracterizam Plágio. Este crime está previsto no artigo 184 do Código Penal de acordo com a Lei 9.610/98 dos Direitos Autorais)

✔️ MULTIPLIQUE SUAS VENDAS! 120 Sequilhos com Menos de R$ 4,00


RECEITA EXCLUSIVA CRIADA PELO CANAL COZINHA LUCRATIVA OFICIAL - Os vídeos e receitas do canal Cozinha Lucrativa Oficial estão protegidos por Direitos Autorais Copyright©
Oi amores! Existe sim a possibilidade de ganhar sim muito dinheiro fazendo SEQUILHOS. Conheço pessoas que começaram na cozinha de casa e hoje tem fábrica de biscoitos reconhecidíssimas. O custo é mínimo, confira abaixo. Ingredientes: 10 colheres de sopa de amido de milho - 100g 10 colheres de sopa de farinha de trigo - 100g 5 colheres de sopa de açúcar refinado - 50g 5 colheres de sopa de margarina gelada - 75g 5 colheres de sopa de leite condensado - 100g MODO DE PREPARO - Assista o Vídeo! VALIDADE/CONSERVAÇÃO - Por não conter conservantes, até 30 dias em pote fechado ou em saquinhos bem vedados. CUSTO DA MINHA RECEITA: (Se usar colher cheia, use em todos os ingredientes, então o peso pode ser diferente do meu) Farinha de Trigo sem fermento - 1kg R$ 2,50 - Usei 150g R$ 0,375 Amido - 1kg R$ 4,24 - Usei 150g R$ 0,636 Açúcar Refinado - 1kg R$ 3,50 - Usei 100g R$ 0,35 Margarina - 1kg R$ 10,90 - Usei 120g R$ 1,30 Leite Condensado - 395g 2,79 - Usei 150g R$ 1,05 Açúcar Cristal 5kg 10,90 - Use 50g aproximadamente R$ 0,10 CUSTO TOTAL - R$ 3,81 CUSTO UNITÁRIO DE CADA SEQUILHO - R$ 0,03 cada um RENDIMENTO - 120 sequilhos - 700g (O rendimento pode variar para baixo ou acima de 120 unidades pois depende da espessura que vc dará ao seu) SUGESTÃO DE PREÇO - Gente, coloquem preço de acordo com o que vcs pagaram. Vcs não tem que necessariamente colocar o preço que eu dou, pois é apenas SUGESTÃO de preço baseado no que eu paguei, então faça seus cálculos pois os valores são diferentes de região para região. Mesmo assim ainda ficará barato o custo. Minha sugestão é A PARTIR de R$ 1,00 a 1,50 o pacotinho com 10 (o custo fica em 0,30) mas coloquem o preço de vcs, prá mim vale a pena. Geralmente multiplico por três o custo para chegar ao preço de venda cobrindo outras despesas como forminhas, mão de obra, etc. Pesquise os preços para o custo ficar menor, nunca compre na primeira loja que vc visita. Se na sua cidade tem atacadistas (atacarejo), prefira comprar nesse tipo de comércio. APRENDA MAIS RECEITA DE SEQUILHOS nesta playlist https://www.youtube.com/playlist?list...

.....................................................................
LIBERDADE DE EXPRESSÃO - Também é importante esclarecer que este blog, em plena vigência do Estado Democrático de Direito, exercita-se das prerrogativas constantes dos incisos IV e IX, do artigo 5º, da Constituição Federal. Nos referidos textos constitucionais, lê-se: “é livre a manifestação do pensamento, sendo vedado o anonimato" (inciso IV) e "é livre a expressão da atividade intelectual, artística, científica e de comunicação, independentemente de censura ou licença" (inciso IX).

Postagem em destaque

Oi amores, uma palavrinha para quem me segue...

Olá queridos, tenho tanta vontade de retomar as postagens diárias do meu blog, sabia? Mas o tempo para isso se tornou escasso mesmo após...

Algumas imagens deste blog foram encontradas na internet, portanto, alguém reconhecer como sua propriedade, favor entrar em contato comigo para que sejam dados os devidos créditos ou que seja retirado o conteúdo. Obrigada.