PROCURE O QUE VOCÊ QUER

DIREITOS AUTORAIS - É proibida a reprodução total ou em partes de imagens e artigos deste blog em outros blogs, sites ou páginas do Facebook,, Whats App e outras redes sociais sem os créditos devidos ou sem autorização da autora do blog. (Cópias sem créditos caracterizam Plágio. Este crime está previsto no artigo 184 do Código Penal de acordo com a Lei 9.610/98 dos Direitos Autorais)

NÃO ACREDITO QUE CONSEGUI FAZER 71 UNIDADES COM MENOS DE 7,00 EM INGREDI...


NÃO ACREDITO QUE CONSEGUI FAZER 71 UNIDADES E GASTEI MENOS DE 7,00 COM INGREDIENTES! 😱

Olá pessoal, já perceberam que gasto pouco com minhas receitas? Muitos questionam isso mas o custo que eu apresento aqui é APENAS DA QUANTIDADE USADA DE CADA INGREDIENTE, e não o QUE EU PAGUEI NO SUPERMERCADO NA EMBALAGEM FECHADA. Então, considerem isso nas suas receitas pq não há engano. O preço final inclui com certeza outras despesas como gás, mão de obra, embalagem e outros. Calcule os preços de acordo com o que vc paga aí em sua cidade. Xícara usada 200ml Ingredientes: 3 xícaras de chá de amido de milho - 360g 1/2 caixinha de leite condensado - 200g 4 colheres de sopa cheias de leite em pó - 40g 3 colheres de sopa cheias de manteiga ou margarina gelada - 80g 2 a 3 colheres de sopa de Chocolate granulado - 30g MODO DE PREPARO - Assista o Vídeo! VALIDADE/CONSERVAÇÃO - Por não conter nenhum conservante, 30 dias bem embalados e armazenados em local fresco e seco. RENDIMENTO - Minha receita rendeu 71 sequilhos (mas a sua receita pode render até 100 se fizer mais fino) CUSTO DA MINHA RECEITA R$ 6,55 - Quer os meus cálculos? Peça nos comentários que lhe respondo enviando ok? Esse é o valor que eu pago na minha região com ingredientes na receita, faça seus cálculos pois tem variação de preço. SUGESTÃO DE PREÇO DE VENDA (VEJA ABAIXO) - Por favor, considere que dou apenas SUGESTÃO, seu preço pode ser outro, esse é baseado no que EU PAGO aqui onde moro, então façam seus cálculos e considerem os preços pagos aí onde vc mora. Acrescente valor da embalagem usada. 600gr DE BISCOITO - A PARTIR DE R$ 20,00 PACOTE COM 10 BISCOITOS - A PARTIR DE 2,70 EMBALAGEM COM 15 BISCOITOS - A PARTIR DE 5,00 (Preços de MAIO/2021 em Minas Gerais)
QUER APRENDER MAIS RECEITAS DE BISCOITO E COMEÇAR SUA FÁBRICA EM CASA? Assista aqui https://www.youtube.com/watch?v=XEDp4...
.....................................................
LIBERDADE DE EXPRESSÃO - Também é importante esclarecer que este blog, em plena vigência do Estado Democrático de Direito, exercita-se das prerrogativas constantes dos incisos IV e IX, do artigo 5º, da Constituição Federal. Nos referidos textos constitucionais, lê-se: “é livre a manifestação do pensamento, sendo vedado o anonimato" (inciso IV) e "é livre a expressão da atividade intelectual, artística, científica e de comunicação, independentemente de censura ou licença" (inciso IX).

Postagem em destaque

Oi amores, uma palavrinha para quem me segue...

Olá queridos, tenho tanta vontade de retomar as postagens diárias do meu blog, sabia? Mas o tempo para isso se tornou escasso mesmo após...

Algumas imagens deste blog foram encontradas na internet, portanto, alguém reconhecer como sua propriedade, favor entrar em contato comigo para que sejam dados os devidos créditos ou que seja retirado o conteúdo. Obrigada.