PROCURE O QUE VOCÊ QUER

DIREITOS AUTORAIS - É proibida a reprodução total ou em partes de imagens e artigos deste blog em outros blogs, sites ou páginas do Facebook,, Whats App e outras redes sociais sem os créditos devidos ou sem autorização da autora do blog. (Cópias sem créditos caracterizam Plágio. Este crime está previsto no artigo 184 do Código Penal de acordo com a Lei 9.610/98 dos Direitos Autorais)

NUNCA IMAGINEI QUE PICOLÉ E GELADINHO DESSE TANTO DINHEIRO! O LUCRO É CE...


O verão promete e eu trouxe a solução para vc ganhar muito dinheiro. O que deu certo para mim, dá para vc também. Faça e Venda PICOLÉ CREMOSO DE LEITE NINHO e com a mesma calda faça GELADINHOS SUPER CREMOSOS também. Assista, curta e compartilhe. Veja abaixo as orientações para que vc tenha sucesso.
FORMA USADA - CAPACIDADE 90ml SAQUINHO USADO - 5X23cm com 90ml Ingredientes: 1 litro de leite 200g de açúcar cristal 200g de leite NINHO 10g de liga neutra (1 colher de sopa) MODO DE PREPARO - Assista o Vídeo! CUSTO DA MINHA RECEITA (só calda/sem recheio): Leite UHT - 1 litro 3,85 - Gastei 1 litro R$ 3,85 Açúcar 5 kg R$ 10,90 - Usei 200g R$ 0,436 Leite Ninho 400g R$ 11,90 - Usei 200g R$ 5,95 Liga Neutra 1 kg 17,00 - Usei 10g R$ 0,17 CUSTO TOTAL DOS INGREDIENTES - R$ 10,40 RENDIMENTO - 14 picolés ou geladinhos (sem recheio) com 90ml. Quando é colocado algum recheio no geladinho, usa-se menos calda e o rendimento é maior) CUSTO UNITÁRIO - R$ 10,40 (custo da receita) dividido pelo rendimento (14 unidades) = R$ 0,74 cada picolé ou geladinho simples. SUGESTÃO DE PREÇO - Para colocar preço de venda, geralmente multiplico o custo unitário por 3 para cobrir despesas como recheios, água, luz, mão de obra, saquinhos e palitos), então o preço sugerido é a partir de R$ 2,50 por se tratar de um picolé ou geladinho feito com produto de ótima qualidade que é o leite NINHO. No caso de geladinho com recheio, poderá ser vendido a R$ 3,50. Pode vender por menos porém margem de lucro pequena. VALIDADE - 90 dias no freezer/30 dias no congelador (no congelador não é bom fazer para vender pois terá cristais de gelo e derretem facilmente) OBS.: - Entendam que eu dou apenas SUGESTÃO DE PREÇO pois eu pago um preço aqui e vcs pagam outro onde moram. O ideal é vc fazer seus próprios cálculos. Mesmo assim o custo do picolé é baixíssimo. ..............................................................
LIBERDADE DE EXPRESSÃO - Também é importante esclarecer que este blog, em plena vigência do Estado Democrático de Direito, exercita-se das prerrogativas constantes dos incisos IV e IX, do artigo 5º, da Constituição Federal. Nos referidos textos constitucionais, lê-se: “é livre a manifestação do pensamento, sendo vedado o anonimato" (inciso IV) e "é livre a expressão da atividade intelectual, artística, científica e de comunicação, independentemente de censura ou licença" (inciso IX).

Postagem em destaque

Oi amores, uma palavrinha para quem me segue...

Olá queridos, tenho tanta vontade de retomar as postagens diárias do meu blog, sabia? Mas o tempo para isso se tornou escasso mesmo após...

Algumas imagens deste blog foram encontradas na internet, portanto, alguém reconhecer como sua propriedade, favor entrar em contato comigo para que sejam dados os devidos créditos ou que seja retirado o conteúdo. Obrigada.