PROCURE O QUE VOCÊ QUER

DIREITOS AUTORAIS - É proibida a reprodução total ou em partes de imagens e artigos deste blog em outros blogs, sites ou páginas do Facebook,, Whats App e outras redes sociais sem os créditos devidos ou sem autorização da autora do blog. (Cópias sem créditos caracterizam Plágio. Este crime está previsto no artigo 184 do Código Penal de acordo com a Lei 9.610/98 dos Direitos Autorais)

✔️ SEQUILHOS DE LEITE NINHO QUE DESMANCHAM NA BOCA - GASTEI MENOS DE R$ ...


Olá, vc está precisando de dinheiro? Então, que tal fazer SEQUILHOS PARA VENDER? Nesse vídeo trago mais uma super receita e que vc pode vender agora no Dia das Mães e também o ano inteiro. Isso vende sempre e vende muito bem. Siga as dicas e me ajude compartilhando.
Xícara medidora 200ml Ingredientes: 3 xícaras de chá de amido de milho (360g) 1/2 caixinha de leite condensado (200g) 4 colheres de sopa cheias de leite Ninho (40g) 3 colheres de sopa cheias de manteiga ou margarina (80g) MODO DE PREPARO - Assista o Vídeo! Forno preaquecido por 5 minutos a 180°, assar por no máximo 15 minutos. Verificar os biscoitos a partir dos 10 minutos de forno e depois que assar, retire logo. Se ficar lá, vai continuar assando e vai endurecer. CUSTO DA MINHA RECEITA - Vc deve fazer o seu próprio cálculo, pois pagamos preços diferentes, ok? Então, com certeza tem variação de preço. Veja abaixo: Somente das quantidades de ingredientes): PREÇOS DE 2020 (ATUALIZE PARA A DATA EM QUE VC ASSISTIR) 360g de amido de milho - R$ 1,58 (1kg 4,39) 200g de leite condensado - R$ 1,79 (395g R$ 3,59) 40g de leite Ninho - R$ 1,19 (400g R$ 11,90) 80g de margarina - R$ 0,87 (1kg R$ 10,90) CUSTO TOTAL DOS INGREDIENTES - R$ 5,43 RENDIMENTO - Minha receita rendeu 35 sequilhos, são biscoitinhos maiores e com espessura mais grossa (mas a sua receita pode render mais sequilhos ou menos também, pois depende do tamanho e espessura que vc der a eles). CUSTO DE UM SEQUILHO - R$ 0,15 cada. Considere que pode render mais ou menos do que isso conforme expliquei acima) COMO CHEGO NO PREÇO DE VENDA - Geralmente multiplico o CUSTO UNITÁRIO por 3 para cobrir outras despesas como gás, água, mão de obra, embalagem, etc. Então cada um sai por R$ 0,45. CUSTO E SUGESTÃO DE PREÇO DE VENDA - Entendam que é apenas SUGESTÃO, façam seus cálculos e considerem os preços pagos por vc. No caso das embalagens, usei saquinhos de celofane e fitilhos. Se usar embalagem mais cara, acrescente o valor nos cálculos EMBALAGEM COM 10 SEQUILHOS - Venda a partir de R$ 4,50 EMBALAGEM 15 SEQUILHOS - Venda a partir de R$ 6,75 EMBALAGEM 20 SEQUILHOS - Venda a partir de R$ 9,00. VALIDADE - Por não conter nenhum conservante, 30 dias bem embalados e armazenados em local fresco e seco. .....................................................................
LIBERDADE DE EXPRESSÃO - Também é importante esclarecer que este blog, em plena vigência do Estado Democrático de Direito, exercita-se das prerrogativas constantes dos incisos IV e IX, do artigo 5º, da Constituição Federal. Nos referidos textos constitucionais, lê-se: “é livre a manifestação do pensamento, sendo vedado o anonimato" (inciso IV) e "é livre a expressão da atividade intelectual, artística, científica e de comunicação, independentemente de censura ou licença" (inciso IX).

Postagem em destaque

Oi amores, uma palavrinha para quem me segue...

Olá queridos, tenho tanta vontade de retomar as postagens diárias do meu blog, sabia? Mas o tempo para isso se tornou escasso mesmo após...

Algumas imagens deste blog foram encontradas na internet, portanto, alguém reconhecer como sua propriedade, favor entrar em contato comigo para que sejam dados os devidos créditos ou que seja retirado o conteúdo. Obrigada.