PROCURE O QUE VOCÊ QUER

DIREITOS AUTORAIS - É proibida a reprodução total ou em partes de imagens e artigos deste blog em outros blogs, sites ou páginas do Facebook,, Whats App e outras redes sociais sem os créditos devidos ou sem autorização da autora do blog. (Cópias sem créditos caracterizam Plágio. Este crime está previsto no artigo 184 do Código Penal de acordo com a Lei 9.610/98 dos Direitos Autorais)

✔️ VENDA MUITO ESSA SOBREMESA NO POTE, SOBREMESA RÁPIDA E FÁCIL


Oi amores! Hoje vou ensinar como fazer DELÍCIA DE ABACAXI COM COCO, fica uma maravilha essa SOBREMESA. Deixe um LIKE, comentem e compartilhem para ajudar meu canal.

Xícara Medidora Usada 240ml Potes Usados 100ml Ingredientes: 1 abacaxi picado em cubos (sem o miolo) 400g 1/2 xícara de chá de açúcar (110g) 600ml de água 1 sachê de gelatina incolor (12g) 1 suco TANG R$ 1 caixinha de leite condensado 1 caixinha de creme de leite Coco ralado MODO DE PREPARO - Assista o Vídeo! DICA - Se quiserem mais cremoso, acrescentem mais uma caixinha de creme de leite. CUSTO DA MINHA RECEITA Abacaxi Unidade R$ 4,79 - Usei 400g R$ 4,79 (DETALHE - deu as 400g descascado, mas paguei esse preço com a casca, devia ter esperado o caminhão do abacaxi que vende 3 por R$ 10,00 kkkk) Açúcar 5kg R$ 10,90 - Usei 110g R$ 0,2398 Água (uso mineral) 20lt R$ 11,90 - Usei 600ml - R$ 0,357 Gelatina incolor 24g R$ 3,59 - Usei 12g R$ 1,795 Tang 1 pc R$ 0,99 - Usei 1 R$ 0,99 Leite Condensado 395g - R$ 3,79 Usei 1 R$ 3,79 Creme de Leite 200g - R$ 2,39 - Usei 1 R$ 2,39 Coco Ralado 1kg R# 21,90 - Usei 50g R$ 1,09 Copos - R$ 3,05 100 unidades - Gastei 13 - R$ 0,3965 Tampas - R$ 4,70 100 unidades - Gastei 13 - R$ 0,611 CUSTO TOTAL - R$ 16,45 RENDIMENTO - 13 potinhos (no vídeo vc vê 12 mas foram 13 mesmo) CUSTO UNITÁRIO - R$ 1,26 (custo total dividido pelo rendimento) SUGESTÃO DE PREÇO DE VENDA - A PARTIR de R$ 3,50. Dou apenas SUGESTÃO de preço, então foi baseado no que eu paguei aqui. Geralmente multiplico por 3 para cobrir outros gastos como gás, energia elétrica, mão de obra, etc. Faça seus cálculos pois pagamos preços diferentes, ok? Coloque preço justo de acordo com o que vc pagou. OBSERVAÇÕES - Infelizmente o custo ficou um pouco alto por causa da embalagem que usei. Os potes são baratos, porém a tampa é mais cara do que eles, então se vc encontrar uma embalagem mais barata, prefira usá-la ok? VALIDADE/CONSERVAÇÃO - 3 a 4 dias na geladeira
.....................................................................

LIBERDADE DE EXPRESSÃO - Também é importante esclarecer que este blog, em plena vigência do Estado Democrático de Direito, exercita-se das prerrogativas constantes dos incisos IV e IX, do artigo 5º, da Constituição Federal. Nos referidos textos constitucionais, lê-se: “é livre a manifestação do pensamento, sendo vedado o anonimato" (inciso IV) e "é livre a expressão da atividade intelectual, artística, científica e de comunicação, independentemente de censura ou licença" (inciso IX).

Postagem em destaque

Oi amores, uma palavrinha para quem me segue...

Olá queridos, tenho tanta vontade de retomar as postagens diárias do meu blog, sabia? Mas o tempo para isso se tornou escasso mesmo após...

Algumas imagens deste blog foram encontradas na internet, portanto, alguém reconhecer como sua propriedade, favor entrar em contato comigo para que sejam dados os devidos créditos ou que seja retirado o conteúdo. Obrigada.