VÍDEO PRODUZIDO EM 03/10/2020 - NÃO AUTORIZO O USO DOS MEUS VÍDEOS POR AFILIADOS DE CURSOS DE GELADINHOS GOURMET
SAQUINHO USADO - 6X25cm com 100ml
RENDIMENTO - 15 geladinhos gourmet
VALIDADE/CONSERVAÇÃO - 90 dias no freezer
VÍDEO DO CREME TRUFADO - Clique aqui https://youtu.be/xp3rqIdcRLY
APRENDA A CALCULAR PREÇO DOS GELADINHOS - https://www.youtube.com/watch?v=y0BFP...
Ingredientes da Calda Base Gourmet:
1 litro de leite
1 caixa de leite condensado
150g de leite em pó
1 colher de sopa rasa de liga neutra
Ingredientes do Creme Trufado(dá para 15 saquinhos):
100g de cobertura fracionada de chocolate meio amargo
1 caixinha de creme de leite
TRUFA DE CHOCOLATE:
3 colheres de sopa cheias de chocolate em pó 50% cacau
TRUFA DE MORANGO:
1 pacote de suco de Morango (25g)
TRUFA DE LIMÃO:
1 pacote de suco de Limão (25g)
CUSTO DA BASE E CREME TRUFADO (para apenas 1 sabor, receita completa) - Preços de Belo Horizonte/MG Outubro/2020
Leite - 1 litro R$ 3,75 - Gastei R$ 3,75
Leite Condensado - 1 cx R$ 4,29 - Gastei R$ 4,29
Leite em Pó - 400g R$ 9,90 - Gastei 3,71
Liga Neutra - 1kg R$ 17,00 - Gastei R$ 0,17
Cobertura Fracionada Meio Amargo - 1kg R$ 21,90 - Gastei 100g - R$ 2,19
Creme de Leite - 200g R$ 2,30 - Gastei R$ 2,30
CUSTO TOTAL BASE E CREME TRUFADO - R$ 16,41
CUSTO TRUFA DE CHOCOLATE:
CUSTO DA BASE E TRUFA - R$ 16,41
+ Chocolate 50% - 1kg R$ 14,90 - Gastei 30g R$ 0,44
CUSTO DA RECEITA DE GELADINHO TRUFA DE CHOCOLATE - R$ 16,85
CUSTO UNITÁRIO - R$ 1,12
CUSTO TRUFA DE MORANGO:
CUSTO DA BASE E TRUFA - R$ 16,41
+ Suco em Pó Tang - R$ 0,99 - Gastei R$ 0,99
CUSTO DA RECEITA DO GELADINHO TRUFA DE MORANGO - R$ 17,40
CUSTO UNITÁRIO - R$ 1,16 CADA
CUSTO TRUFA DE LIMÃO:
CUSTO DA BASE E TRUFA - R$ 16,41
+ Suco em Pó MID - R$ 0,89 - Gastei R$ 0,89
CUSTO DA RECEITA DO GELADINHO TRUFA DE MORANGO - R$ 17,30
CUSTO UNITÁRIO - R$ 1,15
PREÇO UNITÁRIO MÉDIO DA RECEITA - R$ 1,16 (peguei o valor mais alto R$ 1,16)
SUGESTÃO DE PREÇO - LEIA COM ATENÇÃO - Geralmente multiplico por 3 ou 4 para cobrir OUTRAS DESPESAS DIVERSAS (além dos ingredientes como água, energia elétrica, saquinho, mão de obra e outros). Nessa receita multipliquei o preço médio de custo (R$ 1,16) por 3 então a sugestão de preço é a partir de R$ 3,50. Mas vc poderá vender bem acima desse valor, dependendo do seu público ou pode vender por menos, tendo margem de lucro menor. Considere que o geladinho é GOURMET, por isso é mais caro.
NOTA - Entendam que é apenas SUGESTÃO pois eu pago um preço aqui e vcs pagam outro, além de termos públicos diferentes.
VALIDADE/CONSERVAÇÃO - 90 dias em freezer/30 dias no congelador
Páginas
PROCURE O QUE VOCÊ QUER
DIREITOS AUTORAIS - É proibida a reprodução total ou em partes de imagens e artigos deste blog em outros blogs, sites ou páginas do Facebook,, Whats App e outras redes sociais sem os créditos devidos ou sem autorização da autora do blog. (Cópias sem créditos caracterizam Plágio. Este crime está previsto no artigo 184 do Código Penal de acordo com a Lei 9.610/98 dos Direitos Autorais)
LIBERDADE DE EXPRESSÃO - Também é importante esclarecer que este blog, em plena vigência do Estado Democrático de Direito, exercita-se das prerrogativas constantes dos incisos IV e IX, do artigo 5º, da Constituição Federal. Nos referidos textos constitucionais, lê-se: “é livre a manifestação do pensamento, sendo vedado o anonimato" (inciso IV) e "é livre a expressão da atividade intelectual, artística, científica e de comunicação, independentemente de censura ou licença" (inciso IX).
Postagem em destaque
Oi amores, uma palavrinha para quem me segue...
Olá queridos, tenho tanta vontade de retomar as postagens diárias do meu blog, sabia? Mas o tempo para isso se tornou escasso mesmo após...

Algumas imagens deste blog foram encontradas na internet, portanto, alguém reconhecer como sua propriedade, favor entrar em contato comigo para que sejam dados os devidos créditos ou que seja retirado o conteúdo. Obrigada.