Olá tudo bem? Hoje eu trouxe mais uma receita prá você que está precisando de uma renda com urgência. Mas eu preciso que você assista o vídeo até o final, não olhe só as imagens e nem só os ingredientes, eu passo várias dicas para que seu biscoito dê certo. Deixa seu LIKE e vem prá cozinha comigo! Com essa receita vc pode começar logo sua BISCOITERIA e vender o ano inteiro.
OBSERVAÇÕES IMPORTANTES - Não tem necessidade de ser MAIZENA, use outra marca de amido é muito mais barato. Leite em pó de qualquer marca, só não chame o biscoito de SEQUILHO DE LEITE NINHO. Margarina uso Qualy. Se quiser use chocolate nobre, porém seu biscoito ficará bem mais caro.
XÍCARA USADA DE 200ml
Ingredientes:
3 xícaras de chá de amido de milho (360g)
1/2 caixinha de leite condensado (200g pesado em balança, não em copo medidor)
4 colheres de sopa cheias de leite Ninho (40g)
3 colheres de sopa cheias de manteiga ou margarina (80g)
200g Cobertura fracionada
Confeitos de miçangas coloridas e de chocolate
MODO DE PREPARO - Assista o Vídeo!
VALIDADE/CONSERVAÇÃO - Por não conter nenhum conservante, 30 dias bem embalados e armazenados em local fresco e seco.
RENDIMENTO - 600g de biscoito - 125 sequilhos (mas a sua receita pode render mais ou menos sequilhos também, pois depende do tamanho e espessura que vc der a eles).
CUSTO DA MINHA RECEITA - Preços de 09/06/2021 em MG
360g de amido de milho - R$ 1,58 (1kg 4,39)
200g de leite condensado - R$ 1,99 (395g R$ 3,98)
40g de leite em pó - R$ 1,05 (400g R$ 10,48)
80g de margarina - R$ 0,95(1kg R$ 11,90)
200g Cobertura fracionada R$ 4,36 (1 kg R$ 21,80)
Confeitos - Custo mínimo (incluo em outras despesas)
CUSTO TOTAL DOS INGREDIENTES - R$ 9,93
CUSTO DA MINHA RECEITA R$ 6,22
CUSTO UNITÁRIO DE CADA BISCOITO - R$ 0,07
SUGESTÃO DE PREÇO DE VENDA (VEJA ABAIXO) -
SUGESTÃO DE PREÇO COM EMBALAGEM - Por favor, considere que dou apenas SUGESTÃO, os cálculos foram feitos de acordo com o que EU PAGO na minha cidade. O preço final já tem incluído gás, mão de obra, confeito, embalagem, etc. Os preços variam muito de estado para estado. Coloque os preços de acordo com o que vc paga.
SAQUINHO COM 10 SEQUILHOS (75g aproximadamente) - CUSTO R$ 0,70 - SUGERIDO PARA VENDA R$ 2,50
EMBALAGEM COM 15 SEQUILHOS (100g aproximadamente) - CUSTO R$ 1,05 - SUGERIDO PARA VENDA A PARTIR DE R$ 3,50 (dependendo da embalagem)
Vc pode aprender a calcular preço do seu produto assistindo esse vídeo https://www.youtube.com/watch?v=y0BFP...
............................................................Páginas
PROCURE O QUE VOCÊ QUER
DIREITOS AUTORAIS - É proibida a reprodução total ou em partes de imagens e artigos deste blog em outros blogs, sites ou páginas do Facebook,, Whats App e outras redes sociais sem os créditos devidos ou sem autorização da autora do blog. (Cópias sem créditos caracterizam Plágio. Este crime está previsto no artigo 184 do Código Penal de acordo com a Lei 9.610/98 dos Direitos Autorais)
LIBERDADE DE EXPRESSÃO - Também é importante esclarecer que este blog, em plena vigência do Estado Democrático de Direito, exercita-se das prerrogativas constantes dos incisos IV e IX, do artigo 5º, da Constituição Federal. Nos referidos textos constitucionais, lê-se: “é livre a manifestação do pensamento, sendo vedado o anonimato" (inciso IV) e "é livre a expressão da atividade intelectual, artística, científica e de comunicação, independentemente de censura ou licença" (inciso IX).
Postagem em destaque
Oi amores, uma palavrinha para quem me segue...
Olá queridos, tenho tanta vontade de retomar as postagens diárias do meu blog, sabia? Mas o tempo para isso se tornou escasso mesmo após...

Algumas imagens deste blog foram encontradas na internet, portanto, alguém reconhecer como sua propriedade, favor entrar em contato comigo para que sejam dados os devidos créditos ou que seja retirado o conteúdo. Obrigada.