DIREITOS AUTORAIS - É proibida a reprodução total ou em partes de imagens e artigos deste blog em outros blogs, sites ou páginas do Facebook,, Whats App e outras redes sociais sem os créditos devidos ou sem autorização da autora do blog. (Cópias sem créditos caracterizam Plágio. Este crime está previsto no artigo 184 do Código Penal de acordo com a Lei 9.610/98 dos Direitos Autorais)

27 de novembro de 2019

LUCRE MUITO FAZENDO E VENDENDO SANDUÍCHE NATURAL

Oi gente, tudo bem? Estamos vivendo numa época onde muitos se preocupam um pouco mais com a saúde e por isso podemos aproveitar essa tendência e ganhar dinheiro com ela. Uma dica sensacional e de baixo custo é vender sanduíches naturais. É um produto que vende o ano inteiro e uma ótima opção para vcs que estão na faculdade precisando de uma grana extra ou para vc que está desempregado pq o investimento é pouco. .Siga estas dicas abaixo para se dar bem no negócio:
.
1- PÃO: Vc pode usar o pão de forma tradicional ou de leite, mas poderá usar light ou integral (pode ser o branco light também), sírio branco ou integral, francês integral ou os à base de cereais e soja.
.
2- RECHEIO 1:
Para molhar o pão, utilize: queijos cremosos light, requeijão sem gordura, margarina light ou geleia diet para sanduíches doces.
.
3- RECHEIO 2: É aí que mora o pecado… As pessoas pecam no recheio colocando alimentos gordurosos, cheios de sal ou frituras, então, monte um lanche mais magro, utilizando peito de peru, peito de frango fatiado, presunto magro, peito de chester, queijo branco, hambúrguer de soja ou frango, mussarela light, atum, sardinha, ovo cozido ou blanquet de peru.
.
4- OBRIGATÓRIO: Sempre coloque legumes e verduras (rúcula, tomate, alface, cenoura ralada, beterraba ralada, cebola, seleta de legumes, etc.)pois assim o lanche será bem parecido com uma refeição completa!
.
5 - LEVE UMA BEBIDA - Se quiser incrementar seu negócio leve junto alguma bebida geladinha, de preferência suco natural e sem adição de açúcar.
.
Agora é só usar sua criatividade e montar uma lista de receitas de lanches naturais diferentes e variados para vender! Vou deixar uma receitinha abaixo que eu aprendi no site "Clube das Comadres" e fiz algumas adaptações a meu modo. Espero que gostem.
.

SANDUÍCHE NATURAL DE 
ATUM COM PALMITO
.
Ingredientes: 
.
•  10 fatias de pão de forma integral
• 1 lata de atum sólido
• 1 copo de requeijão cremoso
• 1 colher (sopa) de azeite
• 1 colher (sopa) de suco de limão
• Sal
•  5 folhas de alface crespa
• 1/2 xícara (chá) de palmito picado
• 270g de queijo Minas frescal em cubinhos

.
.
Modo de Preparo - Em uma tigela, misture o requeijão, o azeite, o suco de limão e o sal a gosto. Espalhe essa mistura sobre um dos lados de duas fatias de pão. Distribua sobre a primeira fatia, a alface, o atum, o palmito e  o queijo. Em seguida, feche o sanduíche com a outra fatia . Embale em plástico filme e mantenha refrigerado.
.
RENDIMENTO - 5 SANDUÍCHES
.
(Créditos da receita e imagem  https://www.clubedascomadres.com.br/culinaria/receitas/saudaveis/sanduiche-saudavel-verao-receita/)
.
SE INSCREVA NO MEU CANAL DO YOU TUBE
lá está cheinho de ideias lucrativas para vc fazer, vender e lucrar muito. Clique abaixo, se inscreva e deixe um JOINHA prá mim!
https://www.youtube.com/MellSantosCozinhaLucrativa
Bom, é isso, espero que tenham gostado da dica de hoje. Até a próxima dica lucrativa. Bjos da Mell.

27 de agosto de 2019

SAIBA PORQUE SEMPRE FAÇO MEUS BOLOS CASEIROS COM ÓLEO

Oi pessoal, hoje vou deixar aqui mais uma dica sobre bolos caseiros perfeitos. Leiam tudo pq é super interessante e imprescindível saber. Toda informação é boa quando se trabalha com venda de produtos caseiros e o bolo não pode ficar atrás.
.
Quem me acompanha pode ver que a maioria das receitas de bolo que eu costumo fazer não leva nem manteiga e nem margarina. Eu realmente prefiro óleo e sempre digo que uso porque é mais saudável. E você, sabia disso? Achar que o óleo torna o bolo gorduroso é mito, pq na realidade bolos com óleo são mais saudáveis mesmo. Pode não agradar a alguns mas o fator "saudável" é mais interessante do que sabor e textura.
.
É claro que a textura do bolo vai ser conforme o conjunto de ingredientes usados, apesar de que faz diferença sim o uso do óleo, da margarina ou da manteiga. Em questão de sabor a manteiga deixa gosto melhor e mais agradável mas é MAIS CARA. A margarina deixa um toque mais salgadinho e é ECONÔMICA, porém, lembre-se que ela é processada e por isso não muito boa para o organismo, e o óleo não é tão caro, deixa o bolo úmido e é vegetal, portanto, bem melhor em questão de benefício para o corpo. Uso óleo de soja pq é o que tenho em casa, ele é neutro e não tem cheiro, mas vc pode usar um outro mais saudável ainda como milho ou girassol, mas bem mais caros do que o de soja.
.
Veja abaixo algumas informações que recolhi em minhas pesquisas:
.
MANTEIGA - É um produto de origem animal (gordura retirada do leite da vaca) e uma gordura saturada (gordura "má"). Em comparação com a margarina é considerada mais natural, o que significa que o nosso corpo consegue digeri-la com mais facilidade. Quando consumida em quantidade, tende a aumentar os níveis de mau colesterol.
.
MARGARINA - Produzida a partir de gorduras vegetais, é um produto industrializado/artificial e uma gordura trans/hidrogenada se tiver sido submetida a um processo químico de hidrogenação (atualmente a maioria das marcas já não realiza esse processo). Contém água, é rica em sal e outros aditivos (corantes, espessantes, aromatizantes, estabilizantes, etc), mas pode também ser enriquecida com vitaminas e gorduras benéficas, como o Ômega 3. Quando consumida em quantidade, tende a aumentar o mau colesterol e a diminuir o bom colesterol.
.
ÓLEO - Trata-se de uma gordura insaturada (considerada a "boa gordura") de origem vegetal. O impacto na saúde é menos prejudicial que os dois produtos acima, inclusivamente ajuda a reduzir o mau colesterol.
.
E por falar em textura, qual a diferença? Não podemos radicalizar dizendo que o óleo põe o bolo com textura melhor, pois um bolo fica bom devido ao conjunto de ingredientes usados na receita, mas segundo pesquisas os bolos com óleo ficam mais fofos e se mantém assim por mais tempo, enquanto que, usando manteiga, no dia seguinte já se apresentam mais secos. E usando a margarina o resultado é um bolo mais resistente, ideal para rechear. Viu quanta diferença? E a gente nem percebe!
.
E aí, que tal você fazer o teste? Quando fizer um bolo com óleo, com manteiga ou com margarina verifique se as pesquisas estão certas ok? Para mim, concordo em tudo que aprendi e por isso repasso para vocês.
.
Quer entrar para o ramo de BOLOS CASEIROS? Eles nunca saem de moda e são substitutos do pão em várias casas. Em todos os lugares vc consegue vender bolos e praticamente todos os dias também. Mas vc precisa se aperfeiçoar não é? Então eu tenho disponível na minha COZINHA LUCRATIVA o Curso Caseirinhos Artesanais da Larissa Cristy, uma especialista em bolos que tem ajudado muitas pessoas a sair da crise. Para adquirir o seu, basta clicar no link abaixo. Vc só tem a ganhar, ok? Eu te desejo sucesso.
.
( Larissa Cristy)
https://go.hotmart.com/C12411793T
 .
Espero que tenham gostado da dica de hoje. Até o próximo post. Bjos no coração de cada um.

5 de julho de 2019

TABELA DE EQUIVALENCIA DE PESOS E MEDIDAS CULINÁRIOS

Olá, querido leitor, meu nome é Mell Santos, sou criadora deste blog e também do site COZINHA LUCRATIVA. Trabalhando como consultora na área de Gelados Comestíveis (geladinhos, sorvetes e picolés caseiros), em algumas áreas da Culinária como bolos caseiros, doces, salgados e chocolates e também por causa do sucesso das minhas postagens de “Faça & Venda” além dos meus cursos digitais, percebi que grande parte dos meus leitores apresentam uma certa dificuldade em lidar com pesos e medidas na cozinha. Como não gosto e nem sou a favor de passar informações erradas, fiz uma pesquisa minuciosa e achei várias tabelas de conversão, mas encontrei também muitas diferenças entre elas. Então, resolvi fazer uma outra pesquisa mais profunda no assunto procurando uma forma de conferir item por item, e cheguei neste resultado que lhes apresento agora. Esta é a minha tabela de conversão de pesos e medidas. Espero que seja muito útil para vocês.
ANTES DE PESAR OU MEDIR QUALQUER INGREDIENTE VOCÊ DEVE SEGUIR REGRAS BÁSICAS 
.
1 – NIVELAR - Coloque os ingredientes secos como farinha, açúcar e outros, na medida dosadora (colher ou xícara) sem apertá-los e nivele com uma espátula ou faquinha. É assim que se mede ou pesa. De modo que uma medida de farinha por exemplo é apenas o que está dentro da colher ou xícara. Passe a faca e retire todo o excesso. É só o que restou que vai para a receita. Nada de “montinhos”.
.
2 - Coloque o recipiente para medir ingredientes líquidos sobre uma superfície reta como uma mesa e verifique o nível na altura da vista.
.
3 - Retire da geladeira com antecedência as gorduras sólidas como manteigas, margarinas, banhas e outras, para que sejam medidas na temperatura ambiente. Coloque no recipiente de medida, apertando para que não fiquem buracos vazios ou bolhas de ar.
.
O ideal é que você tenha uma balança analógica ou digital, para os ingredientes sólidos, mas se não tem ainda, adquira para sua cozinha alguns kits para medir que são equivalentes a xícaras, colheres e também os copos medidores. Tenha utensílios para os líquidos também. São utensílios com medidas padronizadas para facilitar a vida de quem trabalha com culinária, eles são muito baratos e podem ser encontrados em lojas de utilidades domésticas (lojinhas de R$ 1,99 e até nos supermercados) com muita facilidade. Veja abaixo alguns destes utensílios, eles são muito necessários.

O sucesso de uma receita depende muito das quantidades exatas dos ingredientes. Veja abaixo aqueles que são mais usados e à direita deles a conversão. Se você não encontrar o que necessita, providencie uma balança simples, de preferência digital, que tenha os modos para medição em mililitros e em gramas. 
.
.
AÇÚCAR

1 xícara de chá 160g
1 colher de sopa 10g
1 colher de chá 3,5g
.
FARINHA DE TRIGO

1 xícara de chá 120g
1 colher de sopa 7,5g
1 colher de chá 2,5g
.
ACHOCOLATADO EM PÓ

1 xícara de chá 90g
1 colher de sopa 6g
1 colher de chá 2g
.
ARROZ

1 xícara de chá 200g
.
AMÊNDOAS, NOZES, CASTANHAS

1 xícara de chá 140g
.
AVEIA

1 xícara de chá 80g
1 colher de sopa 5g
1 colher de chá 1,5g
.
COCO RALADO

1 xícara de chá 80g
1 colher de sopa 5g
1 colher de chá 1,5g
.
FARINHA DE MANDIOCA

1 xícara de chá 150g
1 colher de sopa 9g
1 colher de chá 3g
.
FARINHA DE ROSCA

1 xícara de chá 80g
1 colher de sopa 5g
1 colher de chá 1,5g
.
FUBÁ

1 xícara de chá 120g
1 colher de sopa 7,5g
1 colher de chá 2,5g
.
AMIDO DE MILHO

1 xícara de chá 150g
1 colher de sopa 9g
1 colher de chá 3g
.
MEL

1 xícara de chá 300g
1 colher de sopa 18g
1 colher de chá 6g
.
POLVILHO

1 xícara de chá 150g
1 colher de sopa 9g
1 colher de chá 3g
.
QUEIJO RALADO

1 xícara de chá 80g
1 colher de sopa 5g
1 colher de chá 1,5g
.
FERMENTO EM PÓ

1 colher de chá (cheia) 10g
.
MANTEIGA / MARGARINA

1 xícara de chá 200g
1 colher de sopa 12g
1 colher de chá 4g
,

LÍQUIDOS

1 copo americano 250ml
1 xícara de chá 240ml
½ xícara de chá 120ml
1/3 xícara de chá 80ml
1/4 xícara de chá 60ml
1 colher sopa 15ml
1 colher chá 5ml
.
 Você poderá baixar esta tabela de equivalência, com ilustrações, clicando na imagem abaixo:


https://drive.google.com/file/d/1rIVUV0iyZcSRbXkAZYjdZyzTNrZA51L2/view?usp=sharing

Conheça minha COZINHA LUCRATIVA onde vc poderá encontrar alguns Cursos Digitais e Online que indico para pessoas que trabalham em casa com culinária. 
 .
São cursos digitais e online (vídeo aulas, além de e-books) que servem para capacitação, uma vez que devemos oferecer o melhor para os consumidores dos nossos produtos. Todos estes cursos são produzidos por profissionais das áreas e tem preço super em conta. Basta clicar no link abaixo para conhecê-los ou adquiri-los:
.
.www.cozinhalucrativa.com.br
.

19 de maio de 2019

Faça & Venda - CREMOSINHO (Geladinho de Iogurte)

Olá pessoal, tudo bem? A receita que eu trouxe hoje é de CREMOSINHO, um geladinho feito com iogurte e o melhor de tudo é que nós mesmos vamos fabricar essa matéria prima. Bom demais isso não é?. Testei uma receita que me passaram mas ela não deu o ponto prometido. Então, esta que apresento agora para vocês é adaptada, e eu sugiro que você também faça seus testes antes de fazer para vender, aliás, eu sempre dou essa sugestão em qualquer receita que trago no blog. É muito importante testarmos uma receita pois se algo der errado, dá tempo de aprender corretamente. A primeira vez que fiz não ficou excelente, mas a partir da segunda, já peguei o jeito e ficou maravilhosa. Receitinha testada e aprovada por mim.
.
RECEITA DE CREMOSINHO
(Geladinho de Iogurte)


.
Ingredientes:

1 litro de leite
1 copo de iogurte natural 
(aquele sem sabor algum)
1 xícara de chá e 1/2 de açúcar
1 colher de sobremesa rasa de
 Liga Neutra Saborama
1 colher de sopa rasa de  
Base Líquida Saborama
(no sabor de sua preferência)

* Se não tiver a base líquida use o Pó para Sorvete Saborama no sabor que vc desejar.
.
Modo de Preparo - Ferva o leite. Espere esfriar um pouco e quando estiver quase morno, vire o conteúdo do iogurte nele. Misture e tampe a panela deixando em lugar abafado por cerca de 6 a 8 horas. Ele vai engrossar. Depois deste tempo, bata no liquidificador com o açúcar, a Liga Neutra Saborama e a Base Líquida Saborama no sabor escolhido. Encha os saquinhos com a quantidade desejada e leve ao freezer (geralmente 50g ou 100g). Não precisa nenhum outro produto, só estes mesmo.
.
Esta receitinha simples e fácil de fazer vai vender como água. A minha sugestão é que vcs usem a Base Líquida Saborama mas se não encontrarem podem usar a Base em Pó (Pó para Sorvete Saborama). 
.
 ...
A Saborama tem à disposição do consumidor vários sabores e a embalagem de 970ml rende praticamente mil geladinhos (exceto alguns sabores onde é preciso usar um pouquinho mais) mas mesmo assim rende muito mais do que se você usar sucos, por exemplo.
.
Para conhecer todos os produtos que a Saborama oferece
clique no link abaixo:
.
Espero que vcs tenham apreciado a receitinha lucrativa de hoje. Depois eu volto com mais ideias para ganhar dinheiro em casa. Cliquem na imagem abaixo e saibam um pouco mais sobre meu curso de geladinhos GOURMET. Está na hora de lucrar e vc não pode deixar passar essa oportunidade.
.
CURSO BÁSICO DIGITAL DE GELADINHOS GOURMET
(clique na imagem) .
(clique naiagem)
https://pay.hotmart.com/T6249108S

3 de maio de 2019

Faça & Venda - Uma Receita e 2 Bolos Deliciosos e Lucrativos

.
Hummm... fim de semana chegando e você aí até agora sem saber como ganhar dinheiro né? Que tal aproveitar a dica que vou deixar aqui no blog? Faça bolos para vender! Olha só na imagem os meus bolinhos mesclados, que lindos, e estão deliciosos, perfeitos. Eu usei apenas uma receita e dela surgiram estes dois bolos deliciosos e lucrativos porque meu custo foi mínimo. A receita não custou nem R$ 5,00, acreditem se quiser (para os dois bolos!). E vcs podem vender por até R$ 10,00 cada bolinho desse, dependendo da região. Imagina o seu cliente vendo isso! Fala sério, vc não vai deixar de fazer né?
.
A receita é super simples, eu faço em casa direto e só não estou vendendo porque me falta tempo mesmo, pois sou instrutora de gelados e meus cursos me tomam bastante tempo, senão eu realmente faria isso. Encomenda não faltou, inclusive para a padaria do bairro, mas tempo me falta sim, haha!. Então, querido seguidor, eu não posso vender bolos agora, mas você que está com necessidade urgente de ganhar dinheiro, pode não é? Esta pode ser a "saída de emergência" que vc estava esperando, então não chore mais, bora anotar a receita e mãos à obra pq vc tem tudo aí na sua cozinha!
.
DICA 1 - Use os ingredientes em temperatura ambiente, isso é imprescindível para o seu bolo sair perfeito. Anote aí a receitinha.

.  
Ingredientes:

2 ovos médios inteiros
1 xícara de chá de leite
2 xícaras de chá de farinha de trigo
1 xícara de chá de açúcar
1/2 xícara de chá de óleo
1 colher de chá de Emulsificante Saborama
3 colheres de sopa de
chocolate em pó 50% 
1 colher de sopa de fermento em pó
 .
Modo de Preparo - Reserve o chocolate em pó e o fermento. Numa tigela, peneire a farinha de trigo e o açúcar. Coloque no liquidificador, o leite, os ovos, o óleo e o Emulsificante Saborama. Depois acrescente a  farinha de trigo e açúcar peneirados. Bata até ficar bem homogêneo, desligue e acrescente o fermento em pó batendo levemente apenas para misturá-lo à massa. Divida a massa em duas partes e numa delas acrescente o chocolate em pó (pode bater com uma espátula mesmo). Em formas descartáveis para bolo inglês de 18cm, despeje metade da massa branca (divida entre as duas) e por cima, despeje a massa de chocolate. Coloque as formas dentro de um tabuleiro e leve ao forno preaquecido a 180 graus até que enfiando um palito ele saia limpo.

DICA 2 - Não é preciso untar as formas descartáveis para bolo inglês.

Estes bolos fazem o maior sucesso. Para vender não precisa retirar da forma, apenas embale com plástico filme e coloque uma etiqueta com o dia da fabricação e a validade que é de 3 dias. Venda sempre fresquinho, afinal é um bolo caseirinho mesmo, sem nenhum conservante por isso tem validade pequena. 

DICA 3 - O Emulsificante Saborama na massa, faz com que os bolos não esfarelem tão facilmente quanto outros bolos e ficam muito fofinhos também. Faz uma diferença enorme na massa, ok?
.
É isso aí queridos. Não falta opção simples e de pouco investimento para começar um negócio em casa. Comece pequeno, administre bem e em pouco tempo vc estará com uma pequena empresa e poderá contar a sua história, uma nova história e eu quero fazer parte dela, hein?. Vou deixar abaixo o link de um curso maravilhoso que estou sempre indicando, o preço é super em conta para vc que não pode investir muito mas quer entrar nessa área. É verdade, gente, o curso é "top das galáxias", imagina se eu indicaria algo ruim prá vcs... jamais né? Então cliquem na imagem abaixo, conheçam e adquiram o seu hoje mesmo. Bjos no coração, até a próxima!
.

2 de maio de 2019

Faça & Venda - BRIGADEIRO DE CASQUINHA (Bombom de Copinho)

 .
Oi gente querida, vamos ganhar dinheiro sem sair de casa? A receitinha lucrativa de hoje é uma ótima opção pra vender sob encomenda para qualquer tipo de festa. É muito fácil de fazer e numa mesa eles serão o centro das atenções.

Eu fiz com chocolate branco (usei cobertura fracionada) mas vc poderá fazer os copinhos com chocolate ao leite ou meio amargo. Além do recheio de brigadeiro, você poderá variar usando mousses, doce de leite e outros docinhos a seu gosto. Para decorar use a criatividade pois existem muitos confeitos lindos por aí nas lojas de festa. Vamos aprender como fazer?

.
BRIGADEIRO DE CASQUINHA  
(Bombom de Copinho)
.

 Ingredientes para as Casquinhas:
300g de Cobertura Fracionada de 
Chocolate Branco (ou a quantidade que quiser)
Copinhos descartáveis para café (50ml)
.
Ingredientes do Brigadeiro Mole:
1 lata de leite condensado
1 colher (sopa) de manteiga ou margarina
4 colheres de sopa de chocolate em pó 50%
 .
Para Decorar:
Confeitos coloridos a seu gosto
..
Modo de Preparo das Casquinhas - Raspe a cobertura fracionada e transfira para um recipiente que possa ir ao micro-ondas ou ao banho-maria. Depois de derretido pincele os copinhos fazendo uma camada e leve à geladeira por 5 minutos para secar. Pincele mais uma vez, leve à geladeira e reserve para depois recheá-las.
.
Modo de Preparo do Brigadeiro Mole - Em uma panela adicione, o leite condensado, a manteiga ou margarina e o chocolate em pó. Em fogo baixo, misture bem até soltar do fundo da panela. Desligue o fogo, reserve e deixe esfriar.
.
Como rechear - Recheie as casquinhas de chocolate branco com o brigadeiro já frio com o auxilio de uma colher. Se vc quiser, poderá colocar o brigadeiro mole dentro de uma manga de confeitar ou de uma bisnaga (daquelas de colocar maionese). Depois de encher cada copinho com o doce, decore com confeitos coloridos a seu gosto.
.
Observação - Eu desenformo os copinhos dessa forma acima, depois de já recheados para não correr o risco de quebrá-los, mas fica a seu critério retirar antes ou depois. 
.
Para retirar o copinho descartável - Com o auxílio de uma tesoura, faça pequenos piques na parte de cima de cada copinho e puxe devagar com as mãos. 
.
Clique na imagem abaixo para assistir o vídeo
no meu canal do YouTube. Aproveite para se inscrever, ok?
.
https://youtu.be/JBZVUvi1hvg Rendimento - Aproximadamente 15 copinhos de 20g cada (só de chocolate, sem o recheio).
 .
É isso aí pessoal, espero que tenham gostado. Até a próxima postagem. Bjo grande no coração de cada um.
.
e conheça vários cursos disponíveis para
quem escolheu trabalhar em casa.

22 de abril de 2019

GELADINHOS CREMOSOS PARA VENDER POR R$ 1,00

Imagem https://cakhasan.com
Olá meus queridos! Animados para empreender? Estou devendo postagens para vocês, não é? Então, vamos lá e para dar continuidade às dicas de vendas de produtos gelados, estou chegando com mais um onde uso os produtos da Saborama. Se vc não tem capital, esta é uma das dicas mais baratas e simples para se produzir e vender bastante pq as Bases Líquidas são de baixo custo e os geladinhos poderão ser vendidos bem baratinho também, a partir de R$ 1,00 dependendo da região. Nunca me esqueço de uma leitora que me escreveu dizendo: "Nunca mais faltou comida na minha casa depois que comecei a fazer o seu geladinho, Mell". Vc consegue imaginar a minha satisfação? Então, quero que vc pare de lamentar a sua situação, pare de dizer que as coisas estão difíceis, arregace as mangas e vamos ganhar dinheiro com geladinho, ok?
.
Às vezes gastamos muito com sucos caros mas as Bases Líquidas da Saborama são concentradas, rendem muito, além de ter nessa linha, sabores variados e que podem ser usados tanto em base água quanto base leite. 
.
O preço da garrafa de 900ml custa em média R$ 8,00 e vc faz cerca de 1000 geladinhos. Você jamais conseguiria fazer essa quantidade de geladinhos com 1 pacote de suco e teria que usar quase 10 pacotes para dar conta. Vcs poderão encontrar este produto nas lojas que vendem produtos para sorveteria e se quiserem saber uma loja mais perto, é só acessar o site e pedir informações. Contei o segredo e agora vc tem tudo para começar.
.
Vou deixar uma receita do jeito que vcs gostam, simples e para vender baratinho, a R$ 1,00, ok?  Com a Base Líquida da Saborama vai ficar maravilhoso esse seu geladinho, só não conte o seu segredo aos concorrentes, ok? E para seu geladinho ficar mais cremosinho, não esquece também da Liga Neutra Saborama, pq ela vai fazer diferença, pois se vc conservar direitinho, não vai ter cristais de gelo nos geladinhos. Anote aí a receita.
.
GELADINHO ECONÔMICO
PARA VENDER A R$ 1,00


.
Ingredientes:
.
1/2 litro de leite
1/2 litro de água filtrada
200g de açúcar
1 xícara de chá de leite em pó
1 colher de sopa de
 Liga Neutra Saborama
20 a 50ml de Base Líquida 
para Sorvete no sabor escolhido
(se achar um pouco sem cor,
adicione mais de 20ml)
.
Modo de Preparo - Bata tudo no liquidificador por três minutos ou até derreter todo o açúcar. Encha os saquinhos, amarre e leve ao congelador ou freezer.
 .
Rendimento - 10 a 12 geladinhos (ou mais, dependendo do tamanho usado)

Custo de cada geladinhos - O custo desta receita ficou em R$ 0,37 cada geladinhos, então vc pode vender por R$ 1,00. Mas faça as contas pois em cada lugar os preços são diferentes.
.
Dica da Mell - Se sobrar um pouquinho, faça mini geladinhos e dê de amostra.
.
Bem é isso gente, as crianças vão adorar os geladinhos coloridos, ainda mais que elas sempre vão arrumar R$ 1,00 para comprar não é?. Podem ficar sossegados pq não mancha a boca, ok? É tudo de bom e rende um bom dinheirinho. Espero que tenham gostado da postagem de hoje, queridos. Deus abençoe vcs, um grande bjo.
.
 QUER GANHAR BASTANTE DINHEIRO 
COM POUCO INVESTIMENTO?
.
Conheça meu Curso de Geladinho Gourmet
disponível para venda no Hotmart
Clique na imagem ou no link abaixo para conhecer 
o conteúdo e para adquirir o seu hoje mesmo.
.
https://go.hotmart.com/T6249108S
.

4 de abril de 2019

Faça & Venda - CAFÉ COM ROSQUINHAS e Lucre Muito!

 .
Olá amigos queridos. Olha só essa ideia para ganhar dinheiro. É super, hiper, mega interessante, gente. Sabiam que tem um monte de gente que sai de madrugada para trabalhar sem tomar um cafezinho sequer? Sabiam também que existem escritórios e lojas por aí que não possuem uma cozinha ou uma área para preparo de café ou lanche para os funcionários e eles, na maioria das vezes, nem podem sair para lanchar? É verdade, isso acontece até mesmo em pequenas indústrias, como na minha cidade mesmo, que tem um distrito industrial e não tem nenhuma lanchonete por perto. Eu trabalhei numa delas e tinha que sair para lanchar pq a empresa não oferecia lanches e nem sempre dava para eu e meus colegas levarmos de casa. Já repararam também nas portas de hospitais? Nas faculdades? Nos pontos de ônibus? Realmente, nem sempre tem uma lanchonete por perto, e tem gente com fome em todo lugar e em qualquer hora do dia. É aí que devemos reconhecer uma OPORTUNIDADE de ganhar dinheiro.  
 .
Qual a ideia então? Fazer café e rosquinhas fritas e sair para vender na rua. Pode ser na madrugada quando o povo sai para trabalhar e espera o ônibus. Pode ser para visitar o comércio, lojas e escritórios em horários específicos que pode ser de manhã mesmo no início do turno e à tarde na hora do lanche. Pode ser na porta da faculdade, perto dos postos de saúde ou hospitais, ou seja, onde tem gente em fila de espera, é o lugar ideal. Sempre bate aquela fome...
.
Se você achou boa a dica, olha só o que é preciso: Tenha de duas a quatro garrafas térmicas, para café, leite e chá. Ter a opção de café com e sem açúcar também é uma boa, além do chá pois muitas pessoas não podem consumir açúcar por questões de saúde. Então tenha adoçantes e um pote com açúcar.
.
Quanto às rosquinhas, você poderá transportá-las dentro de uma caixinha de isopor forrada com papel absorvente. Não se esqueça de levar guardanapos e sacolinhas plásticas caso o cliente queira levar ou sair comendo.
.
.
No meu canal do YouTube ensinei a fazer estas deliciosas rosquinhas, é super fácil, vc vai se surpreender. Para ver o Passo a Passo, vc pode clicar aqui ROSQUINHAS FRITAS. Aproveite para se inscrever lá e não se esqueça de ativar o sininho para sempre receber as notificações dos meus vídeos novos, ok? O canal segue a linha do blog, está cheio de dicas e receitas para ganhar dinheiro em casa. Vc sempre encontrará lá uma "saída de emergência".
 .
Qual o seu investimento? - Vai ser pouco pq só precisa das garrafas térmicas e ingredientes para o café, o chá e as rosquinhas. Com menos de R$ 100,00 vc começa esse negócio e talvez recupere tudo no primeiro dia. Então, tá esperando o que? Corre lá no meu canal! 
.
Muito boa essa ideia não é! Espero que tenham gostado, é uma ótima oportunidade de ganhar dinheiro rápido e sem precisar trabalhar o dia inteiro. Nada de ficar chorando ou se lamentando por estar desempregado, vc acabou de achar a mina de ouro. Não se esqueça que eu te mostrei o caminho, hein? Um bjo queridos, fui e logo volto com mais dicas lucrativas. Bjos!.
.
VISITE MEU SITE DE CURSOS DIGITAIS
PARA QUEM TRABALHA EM CASA

.